20.06.2022 Итоги шахматных баталий воспитанников школы "Магия"

В 2021-2022 учебном году 728 юных шахматиста приняли участие в 15 шахматных турнирах муниципального, регионального и окружного уровня. Из-за ковидных ограничений половина этих турниров прошла в сети Интернет в режиме «on-line». В мартовские школьные каникулы вновь вернулись к турнирам «вживую» и провели 4 квалификационных турнира, сформированных по рейтингам участников, которые официально зарегистрированы Российской шахматной федерацией. Стало традицией с 1-го по 5-е апреля проводить в Ангарске финал областной «Белой ладьи» - турнира среди лучших команд общеобразовательных организаций Иркутской области. В этом году среди 10 команд 3 команды представляли Ангарск: школа №6, школа №10 и гимназия №1. К сожалению, ангарчане не попали в тройку призёров, где с большим преимуществом лидировали иркутяне.

В конце мая на станции юных техников состоялся Отборочный турнир по классическим шахматам к первенству Иркутской области среди детей 2009 года рождения и младше. Уже известно, что областное первенство среди младших школьников пройдёт в Ангарске с 19-го по 24 августа 2022 года.

Для предстоящего регионального первенства по итогам Отборочного и квалификационных турниров в классические шахматы сформирован состав из 28 участников, воспитанников всех тренеров нашей шахматной школы «Магия». С 2018 года кто-то из ангарчан ежегодно с завидным постоянством становились чемпионами области. Эту хорошую традицию, конечно же, хотелось бы продолжить.

Шесть турниров по быстрым шахматам было проведено и посвящено памяти нашего тренера Егора Денисовича Гребёнкина. Четыре лучших результата участников засчитывались в итоговую таблицу. Для финального этапа отбирались пять первых шахматистов в Высшую лигу, а следующие за ними десять шахматистов – в Первую лигу. В финальный этап попали 10 юных шахматистов тренера Шелковникова А.К., 4 – тренера Мальцева С.А., и 1 – тренера Солянкина А.М.

3 июня 2022 г. в Высшей лиге пятеро наших воспитанников играли с пятью мужчинами, кандидатами в мастера. Отличную игру продемонстрировала Люба Иванова (тренер Мальцев С.А.), набрав 5,5 очков из 9 возможных. Она победила всех четырёх своих ровесников, сделала три ничьи с кандидатами в мастера и заслуженно получила главный Кубок.

В Первой лиге все 9 партий выиграл Тимур Болотов (тренер Шелковников А.К.), и занял 1 место. Для Высшей лиги у него не хватило зачётных баллов, ведь сыграл он только в трёх турнирах из шести возможных.

Всего же в шести турнирах и в финале Мемориала памяти Егора Денисовича сыграли 349 человек.

С начала августа начнётся подготовка к первенству Иркутской области.

Тренерам и ученикам предстоит интересная, но напряжённая работа, чтобы достойно выступить на региональном уровне.

Шелковников А.К.