Турнир поколений

Турнир поколений

16 июля, за месяц до открытия областного первенства по шахматам среди детей 2003 г.р. и младше, на Станции юных техников, состоялся традиционный муниципальный командный шахматный «Турнир поколений» по быстрым шахматам среди юных шахматистов г. Ангарска, посвященный Всемирному дню шахмат. В состязании приняли участие 42 шахматиста, представляющие 7 команд по 6 человек в каждой. На 6-й доске играли только девочки, на первых пяти досках могли играть как мальчики, так и девочки. Контроль времени - 15 минут каждому сопернику до конца партии. Три команды выставила шахматная школа Магия Станции юных техников и четыре команды играли от Дворца творчества детей и молодежи. Все три команды СЮТ и заняли первые три места. Призеры награждались медалями, грамотами и призами.

Набрав в 6 командных встречах 30 очков из 36 возможных, золотые медали получили  участники команды, скомплектованной из шахматистов школы №4. Состав команды:         1. Сабиров Александр 2. Киселева Александра 3. Зыков Владимр 4. Казаков Кирилл 5. Болотов Тимур 6. Гордеева Анастасия – (тренер Шелковников А.К.).

Серебряные медали у команды «Магия 1», набравшей 28,5 очков и сыгравшей вничью 3:3 с командой победительницей. Состав команды: 1. Дербенев Всеволод 2. Волков Максим 3. Ганин Андрей 4. Суворов Иван 5. Максимцов Алексей 6. Иванова Любовь – (тренер Полонский Я.И.).

Бронзовые медали у команды «Магия 2», набравшей 25,5 очка. В этой команде играли: на 1-й доске - Швец Максим, на 3-й доске - Богачук Екатерина (тренер Шелковников А.К.); на 2-й доске – Андреев Андрей (тренер Гребенкин Е.Д.); на 4-й и 5-й досках – Сиротюк Артур и Овчарова Карина (тренер Солянкин А.М.); на 6 -й доске – Большедворская Тамара (тренер Куделькина И.В.). Командам из ДТД и М повезло меньше, они остались за чертой призеров. Осталось назвать победителей по доскам: 1-я доска - Максим Швец (5,5 очков из 6); 2-я доска – Волков Максим (5,5); 3-я доска – Богачук Екатерина (5,5); 4-я доска – Казаков Кирилл и Суворов Иван (по 5,5); 5-я доска – Нестеренко София (6); 6-я – Гордеева Анастасия (6). Результаты игр всех команд и шахматистов по доскам отражены в итоговой таблице. Также можно познакомиться с фотоотчетом шахматного «Турнира поколений».

В заключении еще об одном муниципальном детском турнире по быстрым шахматам, посвященном Дню физкультурника. 14 августа 2016 г. на Станции юных техников собрались 16 юных шахматистов, любителей быстрой игры. Контроль времени был 12 минут каждому сопернику. По 6,5 очков из 7 набрали Киселева Александра и Сабаев Тимур, сыгравшие между собой вничью. Коэффициент Бухгольца на первое место вывел девочку. Третье место занял Сабиров Александр, который выиграл 5 партий и две проиграл лидерам. Все трое занимаются у тренера Шелковникова А.К. 4-е место с 4,5 очками заняла Овчарова Карина, тренер Солянккин А.М; 4 очка и 5-е место у Швеца Максима, тренер Шелковников А.К.; 4 очка и 6-е место у Хороших Валентина, тренер Солянкин А.М.; По 3,5 очка набрали  трое: 7-е  место у Богачук Екатерины, тренер Шелковников А.К.; 8-е – у Федулова Сергея, тренер Гребенкин Е.Д.; 9-е – у Багирова Кирилла, тренер Солянкин А.М. и т.д. Через 4 дня на Станции юных техников откроется первенство Иркутской области по шахматам среди детей 2003г.р. и младше.