Региональный открытый командный турнир по быстрым шахматам "Осенние Надежды" среди детей

23 октября в Городском шахматном клубе г. Иркутска состоялся открытый командный детский турнир «Осенние Надежды» среди территорий, учреждений и центров шахматного образования города Иркутска и области. В соревновании приняло 6 команд: 4 команды областного центра, сборная г. Шелехова и команда «Магия» Станции юных техников г. Ангарска. В составе команд 6 человек, из них 5 мальчиков и 1 девочка, все не старше 2002 г.р. Контроль времени: 15 минут + 10 секунд за сделанный ход по электронным часам. Командные победитель и призёры определялись по наибольшему количеству очков, набранными всеми участниками команды. До старта явно выделялась команда Иркутского городского шахматного клуба. В составе этой команды на первой доске выступал Кыштымов Даниил 2002 г.р., участник последнего первенства Иркутской области среди мужчин. Там ему удалось сыграть вничью с чемпионом области, международным мастером Оболенских Дмитрием. На 6-й доске среди девочек играла бессменная чемпионка области Деревянко Ю., остальные имели 1-й разряд. Ангарские шахматисты определили для себя задачу-минимум: войти в тройку призеров. Однако, в первом же туре они недооценили соперников и неожиданно сыграли вничью 3:3 с командой г. Шелехова, думая что легко одержат победу. После этой осечки им пришлось срочно реабилитироваться.  Во втором и третьем туре они разгромили две не самые сильные иркутские команды со счетом 5:1 и 5,5:0,5. Но самые трудные соперники достались в 2-х последних турах. В 4-м туре важная игра с фаворитом - Иркутским городским шахматным клубом. Почти все команды проигрывают им с сухим счетом. Тем приятнее была первая же результативная партия с ними в нашу пользу. На 4-й доске Александр Сабиров одерживает победу над перворазрядником Коротких Яном. После напряженной борьбы Тимур Сабаев и Александра Киселева свои поединки закончили вничью. В итоге 4:2 в пользу наших соперников. Не так и плохо, если учесть, что всем остальным соперникам, вместе взятым, лидеры отдали только 1,5 очка. В последнем 5-м туре решалась судьба серебряных и бронзовых медалей, на которые также претендовали и шелеховчане. Наши соперники Иркутский Дворец детей и юных техников выглядели довольно грозно. В их составе - чемпионы области Трухин Д., Николаев Р., Киселева Алина, перворазрядник Трофимов Егор. И все-таки победа со счетом 4:2 вывела команду “Магия” Станции юных техников на второе место. Первое место у команды Иркутского городского шахматного клуба. Третье место заняла команда из Шелехова. Команде из Ангарска за второе место был вручен кубок и грамота, а всем участникам нашей команды серебряные медали и грамоты. Отдельно вручались призы (термосы) и грамоты победителям по доскам. От Ангарска на 4-й доске первое место занял шестиклассник Александр Сабиров, набравший 4 очка из 5, а на 6-й доске - его одноклассница из 4-й школы Киселева Александра – 4,5 очка из 5. Причем Саша, чемпионка Ангарска среди женщин 2016 г., оставила позади себя двух чемпионок Иркутской области этого года Деревянко Юлию (Д2003-2004) и свою однофамилицу Киселеву Алину (Д2005-2006). Наши шахматисты выступали в эксклюзивных желтых майках, по которым легко было распознать нашу дружную команду. Коллекция спортивных трофеев Станции юных техников пополнилась еще одним экспонатом -  красивым региональным кубком. В заключении состав участников команд – призеров: 1 место - ГШК Иркутск: Даниил Кыштымов, Егор Даурцев, Михаил Савиных, Ян Коротких, Илья Цыдыпов, Юлия Деревянко.

2 место - «Магия» Ангарск: Виталий Головко (3,5 очка из 5), Тимур Сабаев (2,5 очка), Василий Донковцев (2,5 очка), Александр Сабиров (4 очка), Александр Михайлов (2.5 очка), Александра Киселёва (4,5 очка).

3 место - сборная Шелехова: Влад Бунаев, Богдан Анохин, Екатерина Татарникова, Иван Куренков, Руслан Максимов, Вера Герасименко.

В личном зачете по доскам победителями стали:

1 доска - Даниил Кыштымов (ГШК, Иркутск),

2 доска - Богдан Анохин (Шелехов),

3 доска - Михаил Савиных (ГШК, Иркутск),

4 доска - Александр Сабиров («Магия», Ангарск),
5 доска - Кирилл Попов (ДДиЮТ, Иркутск),

6 доска - Александра Киселёва («Магия», Ангарск).