Открытое первенство Ангарска по шахматам среди детей 2001-2013 г.р.

Открытое первенство Ангарска по шахматам среди детей 2001-2013 г.р.

В этом году в открытом первенстве Ангарска, которое проходило с 3 - го по 6 - е января 2018 г. на станции юных техников, участвовало 123 юных шахматиста. 11 тренеров выставили своих учеников: Куделькина И.В. – 26, Полонский Я.И. – 25, Солянкин А.М. – 15, Шелковников А.К. – 13, Нестеренко Т.Б. – 9, Гребёнкин Е.Д. – 8, Долгих Ю.В. – 7, Животовский М.Г. – 5, Яковлева Ю.В. (Шелехов) – 6, Шалимова Н.В. (Иркутск) – 5, Белых Л.А. (Свирск) – 4. Все участники были разделены на 5 возрастных категорий: 2001-2004 год рождения, 2005-2006, 2007-2008, 2009-2010, 2011 и младше. В 5 игровых залах состоялось шесть турниров: 4 объединённых турнира для девочек и мальчиков, а для возрастной категории 2009-2010 г.р. – два раздельных турнира. Наиболее интересные партии старших школьников демонстрировались на электронной доске в холле 1-го этажа.

В турнире 2001-2004 г.р. играли 15 участников, из них только две девочки. 1 место заняла Киселёва Александра, 2 место у Сабаева Тимура (оба – ученики тренера Шелковникова А.К.), 3 место у Донковцева Василия. (тренер Куделькина И.В.). Саша и Тимур кроме золотых медалей получили кубки победителей. Серебряная медаль у Василия, а бронзовую медаль получил Черниговский Даниил из Свирска. Его землячка Мокина Ирина получила серебряную медаль среди девочек.

В турнире 2005-2006 г.р. состязались 17 шахматистов. Кубки победителей и золотые медали за первые места достались Болотову Тимуру и Гордеевой Анастасии, а серебряные медали за вторые месста – Березину Савелию и Богачук Екатерине (все четверо – ученики тренера Шелковникова А.К.). Бронзовые медали за третьи места достались Подоляко Антону и Пехутовой Арине (оба  – ученики тренера Куделькиной И.В.).

В турнире 2007-2008 г.р. участвовали 36 шахматистов. Отсутствие двух сильнейших наших шахматистов Швеца Максима и Бражникова Александра для остальных участников придало турниру особую остроту – у всех появился дополнительный шанс. Только последний тур определил тройку призёров. 1 место заняла Иванова Люба, 2 место у Куликова Павла (оба ученики тренера Полонского Я.И.). 3 место у Куренкова Ивана из Шелехова. Люба и Павел кроме золотых медалей получили кубки победителей. Серебряная медаль у Ивана. На 3 - е место претендовали 4 шахматиста, набравшие по 5 очков из 7: Суворов Иван, Прохоров Кирилл, Сиротюк Артур и Подачёв Никита. Дополнительные показатели именно в таком порядке и расставили их в итоговой таблице, и Суворов Иван (тренер Полонский Я.И.) получил бронзовую медаль. У девочек серебряная и бронзовая медаль у Кропотовой Дарьи и Наумовой Анастасии (обе – ученицы тренера Куделькиной И.В.).

В турнире девочек 2009-2010 г.р. играли 9 шахматисток. Кубок и золотую медаль завоевала Верзунова Ульяна из Иркутска, выигравшая все 7 партий. Серебряная медаль у Пожарской Дарьи (тренер Полонский Я.И.), бронзовая – у Спешиловой Ангелины (тренер Солянкин А.М.).

В турнире мальчиков 2009-2010 г.р. среди 31 участников первое место занял Долгополов Иван (тренер Полонский Я.И.). Он получил кубок и золотую медаль. По 5,5 очков набрали трое: Завадский Максим (тренер Полонский Я.И.), Ковалёв Максим (тренер Шелковников А.К.) и Копылов Артём (тренер Гребёнкин Е.Д.). По дополнительным показателям именно так они и распределились в турнирной таблице. Завдский Максим получил серебряную медаль, а Ковалёв Максим - бронзовую.

В самой младшей возрастной категории в турнире 2011 г.р. и младше играли 15 участников, из них только две девочки. Выиграв все 7 партий, 1 - е место занял Ранцан Ярослав из Иркутска, получивший кубок и золотую медаль. Серебряную медаль завоевал его земляк Грудинский Николай, бронзовую – Сипатин Матвей из  Шелехова. У девочек кубок и золотую медаль завоевала самая юная шахматистка Гилёва Катя из Иркутска. Ей во время турнира исполнилась только 5 лет! От организаторов ей был вручён подарок, а все маленькие шахматистs по традиции получили сладкие призы. Серебряная медаль досталась Сазоновой Анастасии (тренер Долгих Ю.В.).

Прошедшее первенство подтвердило всё возрастающий интерес детей к шахматам, а количество    участников открытого первенства Ангарска ежегодно увеличивается в среднем на 15-20 человек.