семинар "Разработка и реализация учебного проекта в системе общего и дополнительного образования"

Семинар по теме "Разработка и реализация учебного проекта в системе общего и дополнительного образования"

21 февраля на Станции юных техников прошел областной семинар по теме "Разработка и реализация учебного проекта в системе общего и дополнительного образования" в рамках инновационной площадки Сетевого института дополнительного профессионального образования по теме "Технологии электронного и смешанного обучения. Сетевые проекты в дополнительном образовании". На семинар зарегистрировались более 40 педагогов из Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Братска.

Перед гостями с приветственным словом выступил директор МБУДО СЮТ Животовский Михаил Григорьевич.

Он представил автора УСП Битюкову Галину Анатольевну.

Программа семинара была очень насыщенной по содержанию.

Семинар открылся просмотром видео-ролика "Будь мобильным педагогом!".

После чего участникам семинара было предложено принять участие в опросе.

-Чтобы приступить к нашей дальнейшей работе, сейчас проведём небольшое голосование. У вас в рабочих материалах имеются цветные бантики. Предлагаю вам ответить на вопрос: «Мобильный ли вы педагог?». На слайде представлены показатели мобильности и имеются цветовые ответы с помощью, которых мы сможем увидеть ваш ответ.

Данные по ходу опроса были внесены в таблицу, на основе которых была создана диаграмма:

-По составленной диаграмме видно, что вы находитесь на пути педагогического поиска и постоянной активности. Поэтому наша сегодняшняя встреча позволит кому-то лучше разобраться в организации работы по проектно-исследовательской деятельности, кому-то увидеть, как её можно использовать в своей работе. Сегодня мы рассчитываем на вашу заинтересованность данным вопросом и хорошую активность в работе на протяжении всего дня.

Слушатели семинара познакомились с УСП и образовательными веб-квестами, созданными в нашем ОУ. Также участникам были представлены варианты использования материалов проектов изолированно. Участники были не пассивными слушателями, работа на семинаре проходила исключительно в группах. Они решили проектную задачу "Портфолио проекта", подписали иллюстрации в книжке для незрячих детей по мотивам сказки "Кошкин дом" с помощью шрифта Брайля, сделали книжку-малышку "Газетная история" по Лесной газете В. Бианки, узнали о проектах объединения "Возушный змей", посетили выставку одного экспоната "Легендарный Т-34". http://sutangarsk.edusite.ru/p194aa1.html На семинаре был представлен опыт педагогов г. Ангарска, прошедших обучение на  мастер-классах Битюковой Галины Анатольевны по созданию ЭОР. Все желающие были приглашены на дистанционный педагогический проект по созданию образовательных веб-квестов. http://learningproject.sutangarsk.edusite.ru/. Семинар проходил в течении целого рабочего дня и закончился экскурсией по Станции юных техников.

Участники семинара оставили свои отзывы в форме обратной связи.