Дистанционный областной семинар-практикум по теме "Основы музейной педагогики в дополнительном образовании, в том числе детей с ОВЗ"

С 21 по 25 марта 2022 года на Станции юных техников для педагогов дополнительного образования, классных руководителей, кураторов школьных музеев, учителей-предметников, школьных библиотекарей прошел областной семинар-практикум по теме «Основы музейной педагогики в дополнительном образовании, в том числе детей с ОВЗ» в рамках работы инновационной площадки по теме: «Технологии электронного и смешанного обучения. Сетевые проекты в дополнительном образовании». На семинар зарегистрировалось 59 человек.

из г. Ангарск, г. Братск, п. Верхнемарково Усть - Кутского р-на, г.Нижнеудинск, п. Кутулик Аларского р-на ,  Марковское МО, Нижнеудинский район,  с. Пивовариха Иркутского районас. Большая Елань Усольского района, г. Верхотурье Свердловской области, г. Москва, г. Балхаш Казахстан, г. Кишинев Республика Молдова, г. Луганск ЛНР.

Семинар-практикум прошел прошел в смешанном формате.

21 марта с 11.00 до 12.30 проходила очная теоретическая часть семинара, которая транслировалась в программе Google Meet.

Трансляция семинара

32 участника присутствовали очно.

Некоторые материалы семинара:

• Семинар начался с видео приветствия участникам семинара.

с 22 по 25 марта все участники семинара проходили обучение на платформе Google Класс в удобное время.

Все слушатели, выполнившие задания, получили сертификат на 8 часов Сетевого института дополнительного профессионального образования.

В рамках семинара  у слушателей была возможность посетить выставку одного экспоната в Музее моделей военной техники Станции юных техников,  побывать в музее- чемодане "Народной куклы" и сделаеть своими руками куклу-оберег "Десятиручка". Некоторые участники разместили фото кукол на онлайн-доске сайта Малахитовая шкатулка. А учащиеся Демченко Марьяны Ивановны из Луганска, участницы семинара, обучаясь дистанционно, тоже сделали кукол "Десятиручек" по учебному видео.

Слушатели заглянули  в Музей шахмат г. Ангарска. Кроме того участники окунулись в мир компьютерных технологий и музейную педагогику. Вместе с нами на семинаре  работал аудиогид.