Шахматный бал 2022

Шахматный бал 2022

Обладатели пригласительных билетов 17 декабря ровно в 12.00 оказались на Шахматном бале в стенах школы № 37 г. Ангарска. На бал были приглашены не только спортсмены шахматисты, но и лучшие квестеры и художники.

Шахматный бал прошел  в городе Ангарске впервые. Это сказочное перевоплощение в королей и королев подарило чарующее ощущение волшебства, необходимое для человеческой души во все времена и во все эпохи. Шахматный бал отличается от других Балов оригинальными нарядами, исключительно в черно-белых тонах. Уже с первых минут, находясь в зале, участники почувствовали нотки таинственности и загадочности.

В качестве почетных гостей на Бал приглашены представители администрации Ангарского городского округа,  Ангарской городской Думы,  представители управления образования и управления по физической культуре и спорту,  средства массовой информации.

В программе Бала были фотосессии, вручение номинаций, общение с интересными и талантливыми людьми и выступление артистов.

Первая номинация "Лучший квестер"

Услада любознательной натуре,

Веб-квест как путеводная звезда –

Вы в шахматах и в литературе

Блеснули все, не пожалев труда

Был назван победитель образовательного веб-квеста "Тайны музея шахмат"

Номинация "Открытие года"

Шахматы - это фантастика, это не просто игра! Шахматы - это гимнастика памяти, воли, ума!

Это самые маленькие
шахматисты, которые не боятся садиться за доску с
именитыми взрослыми соперниками.

Номинация "Лучший спортсмен. Лучшая спортсменка"

Блеск золотых, серебряных медалей,

Венчание талантов и умов.

Свою вы многогранность доказали

Настойчивостью и трудом

Номинация "Лучший художник"

Художник – деятель искусства

В картинах отражает он

События, природу, чувства

Связь поколений и времён

Были награждены 47 победителей и призеров конкурса рисунков "Шахматное королевство".

Для счастливых обладателей пригласительных билетов была проведена шахматная лотерея.

Любой из нас без исключенья

Как в сказке в чудо верит, ждёт.

Его сегодня без сомненья

Вам лотерея принесет.

Номинация "Лучшие медалисты", "Рейтинговый рост"

Они сильнее многих увлечений

В них места нет ни скуке, ни тоске

Ведь происходит столько приключений

За пять минут на шахматной доске!

Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно"! У нас в СЮТ это даже необходимо! На Станции юных техников есть такие замечательные люди, истинные знатоки своего дела, для которых находить и зажигать звезды на шахматном небосводе стало делом жизни! Это наши уважаемые педагоги-наставники, которые всегда рядом с детьми и готовы дотянуться до самой дальней звезды, чтобы детям, захотелось стать ярче, интересней.

Победитель в номинации  «Лучший наставник» определялся путем открытого голосования в официальной группе ВКонтакте с 1 декабря по 12 декабря. Победителя объявил директор, который 40 лет возглавлял Станцию юных техников, основатель музея шахмат Животовский Михаил Григорьевич.

КИНОШАХМАТЫ

В нашей жизни и в кино присутствуют шахматы. Симонов Евгений создал коллаж из фото фрагментов художественных фильмов. А мы смонтировали видеоролик по исследовательской работе.

16 белых, 16 черных

Фигур волшебных и чудотворных.

На поле шахмат и в рамках правил

Ведут войну двух равных армий.

И в их блистательном сражении
Здесь каждый ход звучит как нота.
И сочетает вдохновение,

Проблему, мудрость и восторг полёта.

Номинация "Король и королева шахмат"  была заключительной на этом шахматном празднике.

Хотите узнать подробности, смотрите видеорепортаж с Шахматного бала в двух частях: