Командный шахматно-шашечный турнир в честь 310-летия Морской Пехоты России

Командный шахматно-шашечный турнир в честь 310-летия Морской Пехоты России

Шахматно-шашечный турнир в честь 310-летия Морской Пехоты России

«Серебряное» выступление воспитанников Станции юных техников  на областном соревновании любителей интеллектуальных игр.

Редкие соревнования среди детей Иркутской области в различных видах спортивно-технической

направленности проходят без участия воспитанников Станции юных техников г. Ангарска.

Только что закончилось крупное состязание между юными любителями интеллектуальных игр в г. Иркутске.

Статью от по итогам этого турнира приводим с иркутского сайта Шахматное приангарье.

20 ноября в филиале Городского шахматного клуба состоялся командный детский шахматно-шашечный

турнир в Честь 310-летия образования Морской Пехоты России. Организатором и спонсором турнира стала

Общественная Организация Морских Пехотинцев г. Иркутска в лице его председателя Господинова Ивана Петровича. Непосредственное проведение — Городской шахматный клуб, главный судья — Драпеза Сергей Николаевич.                 Изначально планировалось участие 12-16 команд, но турнир вызвал большой интерес и на регистрации было зафиксировано 22 команды. Команды состояли из 5 человек, трое шахматистов (2 мальчика и девочка) и два шашиста (мальчик и девочка) и представляли школы, кружки, объединения, детские дома. Несмотря на такой наплыв участников турнир прошёл организованно и интересно для самих детей. Интерес подогревало также многообразие кубков, медалей и призов. Сам турнир проходил по швейцарской системе в 6 туров, счёт командной встречи складывался из 3 результатов шахматистов (контроль 15 минут) и 4 результатов шашистов (контроль 7 минут), две пары шашистов играли по 2 партии между собой. Турнир, как говорилось, прошёл интересно и напряжённо, до последнего тура не были ясны ни победитель, ни призёры, команды шли плотно. Весь турнир лидировала команда Городского Шахматного Клуба, но в последнем туре проиграла одному из своих преследователей — команде Ангарска (школа №4) 3:4 и позволила ей себя догнать, а команда школы №80 выиграла свой последний матч со счётом 6:1. В итоге «восьмидесятка» (тренер — Краснопеев П.В.) опередила команду ГШК-1 (тренер Михайлов А.А.) и Ангарска (тренер — Шелковников А.К.) на 1 очко. 2 место заняли ангарчане за счёт личной победы над ГШК-1. Призовой оказалось и 4 место (организаторы установили два 3 места). Её заняла команда ГШК-2 (тренер Михайлов А.А.), опередив команду лицея №36 при всех равных показателях только по результату на 1 доске. Победители и призёры получили кубки, медали, грамоты и ценные призы от Общественной Организации Морских Пехотинцев г. Иркутска. Другие участники соревнования тоже не были обделены вниманием организаторов, вручалось множество прочих медалей, грамот, призов по различным номинациям. Командные детские турниры —  воспитывают в юном шахматисте коллективный дух, чувство локтя, развивает дружбу между детьми, имеет хорошую воспитательную силу. Нужно увеличивать количество проводимых детских командных соревнований в городе, используя различные формы самих соревнований и комплектации команд. Представляем итоговую таблицу турнира.

МЕСТА

22

Непобедимые

0

Команду из Ангарска по доскам представляли:  1. Сабаев Тимур (шахматы) 2. Киселева Александра (шахматы) 3. Гордеева Анастасия (шахматы) 4. Болотов Тимур (шашки) 5. Смирнова Надежда (шашки). По просьбе организатора турнира Ивана Петровича Господинова на 1-й доске за их команду «Тайфун» сыграл еще один наш шахматист Сабиров Александр, также учащийся школы №4, одноклассник Саши Киселевой. Он сыграл очень здорово и показал лучший результат на первой доске: (6 из 6). Несмотря на это, его «приемная» команда не смогла составить конкуренцию ровному составу команд-фаворитов. Зато сам Александр был отмечен призами в нескольких номинациях. От первого места нашу команду отодвинуло фиаско в 3-м туре: 1:6 в личной встрече с будущим победителем командой школы №40 Иркутска. Даже проигрыш им со счетом 2:5 вывел бы нашу команду на 1-е место. Но увы… Эта встреча показала, что нам есть еще над чем работать, в том числе и в плане психологии. Тем не менее, 2-е место среди 22 команд следует признать успешным, учитывая, что на «шахматных досках» против наших шахматистов боролись несколько призеров последнего первенства Иркутского области. Можно отметить отличную победу Киселевой Саши над чемпионом Иркутской области 2015 г. среди мальчиков 2006-2007 г.р. Николаевым Русланом из команды ГШК-1. Все наши участники, занимаются шахматами, но могут достойно сыграть и в шашки. Шахматисты набрали 13 очков из 18 возможных, а шашисты 17 очков из 24.

В феврале 2016г. команда школы №4 выступит от г. Ангарска в областном шахматном командном соревновании “Белая ладья» среди школьных команд, победителей городских и районных соревнований Иркутской области. Это право она завоевала в соревновании по шахматам среди 13 ангарских школьных команд с 5–го по 8–е ноября 2015г. 2-е место у команды школы №37, 3-е у гимназии №1.