Первенство города по шахматам среди взрослых

СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ

г. АНГАРСКА

Многие годы чемпионами Ангарска становились шахматисты старшего и среднего поколения. Предпосылки к «омоложению» шахматных чемпионов были заложены в сентябре 2003 года, когда  при Станции юных техников открыли шахматную школу «Магия». Шахматисты-школьники из Ангарска стали вскоре занимать призовые места в первенстве Иркутской области среди детей, а в 2007 году, завоевав 3 золотые медали, 1 серебряную и 3 бронзовые, победили в неофициальном зачете. Естественно, что в целом юные шахматисты уступают взрослым. Не случайно, например, первый юношеский разряд ценится меньше, чем третий взрослый, а истинную силу юных шахматистов можно оценить только во взрослых турнирах. Первый успех во взрослых чемпионатах Ангарска пришел к Даше Зубричевой (тренер Животовский М.Г.), неоднократной чемпионке города среди женщин. Ей в 2013г. удалось даже выиграть полуфинал города среди мужчин. Федя Иванов (тренеры Полонский Я.И. и Нечай А.П.) в финале 2011 г. мужского первенства города стал бронзовым призером и выполнил норму кандидата в мастера. Сейчас Дарья и Федор – студенты Новосибирского и Томского университетов. На смену им пришли новые школьные чемпионы. В 2015 г. наши воспитанники сделали золотой дубль. Чемпионом Ангарска среди мужчин стал ученик 10–го класса школы №37 Наумов Иван. А среди женщин - Литвинова Анастасия, ученица 7 класса гимназии №1 (тренер Куделькина И.В.)

В 2016 г. нашим юным шахматистам покорилась еще одна высота. Первые два места и у мужчин и у женщин завоевали наши ученики, а взрослым оставили только бронзовые награды. Прошлогодний чемпион Ангарска среди мужчин, ученик 11 класса Иван Наумов, и прошлогодняя чемпионка Ангарска среди женщин восьмиклассница Анастасия Литвинова в этом году перешли в ранг вице-чемпионов.

Чемпионы определились за тур до окончания чемпионатов. Показав уверенную игру и опередив серебряных призёров на полтора очка, чемпионами Ангарска 2016 года стали 23-летний Сергей Мальцев (тренер Гребенкин Е.Д.) и 11-летняя Александра Киселёва (тренер Шелковников А.К.).

Интересно, что именно после открытия шахматной школы «Магия» 11-летний Сережа Мальцев стал знакомиться с шахматами у опытного наставника Гребенкина Е.Д. По нынешним меркам это очень поздно. Не случайно, что особых успехов в школьных турнирах Сергею достичь не удалось, ведь большинство ребят постигают азы шахмат уже в детсадовском возрасте или с первых классов. Тем не менее, в этом году он завоевал звание чемпиона города среди мужчин и выполнил норму кандидата в мастера. Успехи наших воспитанников, конечно, радуют.

Но эйфории от успехов молодых быть не должно. Большинство ангарских шахматистов-школьников уезжает учиться в престижные университеты России, и, как правило, после учёбы не возвращается в родные пенаты. Но эта проблема не нова и присуща не только Ангарску.