Мастер-класс "Экологические проектные задачи"

Мастер-класс «Экологические проектные задачи»

20 февраля в рамках форума «Лидер в образовании» на Станции юных техников прошел мастер-класс «Экологические проектные задачи». 14 педагогов и методистов МБУДО ДТДиМ, МБУДО СЮТ, МБУДО «Музей Победы», МБОУ «СОШ №11», МБОУ «СОШ №14» познакомились с проектными задачами для дистанционного обучения и для занятий по экологическому воспитанию с младшими школьниками.

Технология разработки и проведения проектных задач.

В основе каждой проектной задачи лежит какой-либо информационный источник: сказка или легенда, рассказ или очерк, научно-популярная статья или стихотворение. Поэтому мастер-класс был проведен в форме абонемента душеполезного чтения. При регистрации каждый участник мастер-класса получил программку мастер-класса с встроенной формой обратной связи.

Педагоги не только слушали теоретическую часть, но и были активными участниками проектной деятельности. Участники решили проектную задачу «Семейный портрет» по легенде об Иркуте, в ходе решения проектной задачи «Рыбы из Красной книги Иркутской области» сделали рыб в технике рисования пластилином.

Все присутствующие отметили актуальность и уникальность представленных авторских материалов:

Проектная задача "Лютиковые"

Проектная задача "Куньи"

Проектная задача "Не велика синичка, а тоже птичка"

Проектная задача "Рыбы из Красной книги Иркутской области"

В 2021 году Битюкова Г.А. и Лапуга Е.А. разработали экологическую задачу "Подснежники".