Региональный конкурс методистов

Региональный конкурс методистов

С 16 по 20 ноября команда методистов Станции юных техников под руководством Галины Битюковой приняла участие в очном этапе "Большая педагогическая игра" конкурса методистов дополнительного образования детей "Парад методических идей".

Очному этапу предшествовал отборочный тур "Совет начинающему методисту". Галина Анатольевна рассказала об опыте внедрения ИКТ в работу Станции юных техников. А в заключении дала совет начинающим методистам: "ИКТ не эффективно обучать изолированно. Нужно изучать различные программы и сервисы, создавая конкретный продукт, особенно коллективный. Работа командой предполагает как самостоятельность мышления включенных в нее сотрудников, так и вовлеченность их в общую работу. Команда делает возможным реализацию проектов, которые не под силу одному человеку. Команда как единое целое несет ответственность за все, что она делает и не делает.. При обучении также желательно использовать не сухие обучающие семинары, а организовывать мероприятия, с которых не хотелось бы "бежать домой". В общей концепции организации мероприятия как очного, так и дистанционного нет мелочей, здесь важно все. Выбранная площадка, грамотно составленное меню, позитивный ведущий или аниматоры, а также незаметные мелочи, которые создают индивидуальный стиль и атмосферу мероприятия".

По итогам отборочного тура были отобраны 5 лидеров, в число которых вошла методист по ИКТ Битюкова Галина Анатольевна. Для участия в игре нужно было собрать команду из 4 участников.

В команду вошли Горностаева Ольга Владимировна, Кондратенко Мария Алексеевна, Меркотина Александра Борисовна.

Большая педагогическая игра состояла из четырех заданий:

1.  Визитная карточка "Наша команда на работе"
  2. Дебаты, в ходе которых нужно было подтверлить или опровергнуть высказывание А Франса (1881 г.)  "Я благополучно окончил образование, то есть преподаватели научили меня тому, чему хотели…"
  3. Организация семинара. В условиях к решению кейса были даны некоторые условия:

Название семинара должно состоять из двух слов, начальными буквавми, которых должны быть Т и С. Разумеется, название семинара должно быть отражено в содержании и форме проведения.

Обязательный атрибут семинара - "Черный ящик", который необходимо представить, как основной инвентарь, как «гвоздь» всего мероприятия.

4. «Учреждение дополнительного образования будущего».

Задача участников БПИ поразмышлять:

·        как может быть организована методическая работа в «Учреждении дополнительного образования будущего»?

·        какие «новые» и актуальные формы контроля возможно использовать в данном учреждении?

Задание участникам

Визуализировать свои размышления в картинках (до 5 шт.). Это может быть коллаж, инфографика.

Итог конкурса: