Шахматистам холод не помеха

Шахматистам холод не помеха

В морозный день 23 января 2016 г. на Станции юных техников собрались любители древней игры. Мастер-класс для сильнейших юных шахматистов города проводилиизвестные ангарские шахматистки сёстры Ирина и Мария ДРОГОВОЗ, члены сборной России по шахматам в своих возрастных категориях. Шахматный праздник начался с сеанса одновременной игры на 19 досках, который провела 16-летняя Ирина мастер спорта России по шахматам, а 17-летняя Мария мастер ФИДЕ по шахматам на электронной шахматной доске сыграла несколько блиц партий с 17 летним кандидатом в мастера Иваном НАУМОВЫМ, воспитанником шахматной школы «Магия» СЮТ, чемпионом Ангарска среди взрослых. Эти партии демонстрировались на большом экране телевизора, в холле СЮТ.

В сеансе на помощь к 15 юным шахматистам в возрасте от 8 до 12 лет, подключились четверо мужчин, старшему из которых, СУХОВУ Виктору Александровичу 87 лет!

Восьмилетний второразрядник Максим ШВЕЦ не только сам старался изо всех сил, но и переживал за своего деда Геннадия Григорьевича, большого любителя шахматной игры. Несколько шахматистов после дебюта имели неплохие шансы на положительный результат. Но мастерство есть мастерство. После 2-х с половинной часов игры Ира одержала 17 побед и в двух партиях согласилась на ничью, с самой юной участницей Дашей БОГАЧУК и третьеклассником Андреем АНДРЕЕВЫМ. Впрочем, эти партии при желании сеансер также могла довести до победы, но решила приободрить юных “гроссмейстеров”. После сеанса она отметила двух участников, игра которых ей наиболее понравилась. 11 – летняя Александра КИСЕЛЕВА и 12 – летний Василий ДОНКОВЦЕВ за свою игру получили специальные призы.

Не менее интересно проходила борьба на электронной шахматной доске в другом игровом зале, где Мария с переменным успехом играла с Иваном НАУМОВЫМ.

К ним  подключился 23-летний шахматист МАЛЬЦЕВ Сергей, воспитанник тренера ГРЕБЕНКИНА Егора Денисовича, который вместе с Иваном сейчас играют в финале мужского первенства Ангарска. Несколько блиц партий сыграл с молодежью и Михаил Григорьевич ЖИВОТОВСКИЙ, кандидат в мастера, организатор и вдохновитель этого шахматного праздника. В итоге он показал хороший результат, и еще раз доказал, что шахматы являются одним из лучших видов спорта, которым можно не только заниматься в любом возрасте, учить детей шахматному искусству, но и побеждать!

Всем участникам шахматного праздника были вручены сертификаты, а особо отличившимся - дополнительные призы. Мария и Ирина ДРОГОВОЗ не первый раз откликаются на просьбы о встрече с юными шахматистами Ангарска. Они подробно рассказывают о своем участии в первенствах России, Европы и мира. Маленькие шахматисты, не стесняясь, задавали им разные вопросы и получали исчерпывающие ответы. От организаторов кроме слов благодарности им были вручены памятные сувениры.