Открытое первенство г. Ангарска по шахматам 2016 г. среди детей

Открытое первенство г. Ангарска по шахматам 2016 г. среди детей

Традиционно с 3-го по 6-е января на Станции юных техников прошло Открытое первенство Ангарска среди детей. В прошлом году участвовало 80 юных шахматистов, а гостями были только шахматисты из Шелехова. Нынче выступил 101 шахматист, а к 12 шелеховчанам добавились 6 иркутян и 11 шахматистов из Улан-Удэ. Причем, из столицы Бурятии приехали очень сильные ребята, среди которых были успешно выступавшие на последнем первенстве Сибирcкого Федерального округа.

Игровой зал для самых маленьких

Игровой зал для мальчиков 2007-2008 г.р.

Игровой зал для м/д 2005-2006 г.р.

Игровой зал для девочек 2007-2008 г.р. и м/д 2002-2008 г.р.

Из 29 приезжих шахматистов шестеро стали призерами, причем трое из них «золотыми». В возрастной группе 2007-2008г.р. чемпионами стали улан-удэнцы, перворазрядники Комиссарова Сойжина и Ентаев Александр, набравшие по 7 очков из 7 возможных. Оба являются воспитанниками тренера Гармажапова Хаяна Сандаковича. Среди мальчиков 2005-2006г.р. чемпионом стал перворазрядник Трофимов Егор из Иркутска (тренер, международный мастер Ходько В.В.). Три медали получили шелеховчане. Cеребряную медаль в возрастной группе девочек 2009г.р. завоевала Горбачева Валерия, еще одну серебряную медаль среди мальчиков 2007-2008 г.р. получил Алтаев Миша, «поменяв» прошлогоднюю бронзу на серебро. А бронзовую медаль увезла в Шелехов Дранева Юлия из возрастной группы 2009 г.р. Этих ребят подготовила тренер Яковлева Ю.В.

Остальные медали гостеприимные хозяева «оставили» себе. Золотым призером в группе девочек 2009 г.р. стала Пожарская Дарья (тренер Долгих Ю.В.). Весь пьедестал почета в группе мальчиков 2009г.р. заняли воспитанники тренера Полонского Я.И. Золотая медаль у Еремина Льва, серебряная у Долгополова Ивана, бронзовая у Осипенко Егора. Еще одна его ученица Иванова Любовь завоевала серебряную медаль среди шахматисток 2007-2008г.р. Бронзовая медаль в этой группе досталась Большедворской Тамаре (тренер Животовский М.Г.). Шахматисты тренера Гребенкина Е.Д. завоевали две медали: бронзовую Бельков Антон в турнире мальчиков 2007-2008 г.р. и серебряную Андреев Андрей в турнире мальчиков 2005-2006 г.р. Бронзовую медаль здесь получил Болотов Тимур (тренер Шелковников А.К.). Его ученики получили еще четыре золотые медали: Богачук Екатерина в группе девочек 2005-2006г.р., в возрастной группе 2003-2004г.р. чемпионами стали Смирнова Надежда и Сабиров Александр, а в возрастной группе 2002г.р. и старше золотую медаль получил Серобян Ваге, показавший стопроцентный результат 7 очков из 7. Кроме них серебряная медаль у Гордеевой Анастасии в группе девочек 2005-2006г.р. В этой группе бронзовая медаль досталась Овчаровой Карине (тренер Солянкин А.М.). Серебряную и бронзовую медали в группе мальчиков 2003-2004г.р. завоевали Волков Максим и Донковцев Василий (тренер Куделькина И.В.). Чемпионам в наиболее многочисленных возрастных группах были вручены спортивные кубки.

Призеры 2005-2006 г.р.

Призеры 2004 г.р. и старше.

Призеры 2007-2008 г.р.

Призеры 2009 г.р. и младше

Впервые в Иркутской области на детских соревнованиях по шахматам была задействована электронная шахматная доска, установленная в одном из четырех игровых залов. Одна из наиболее интересных партий в каждом туре игралась на электронной доске и транслировалась на большом телевизоре в холле 1-го этажа. За ходом борьбы в этой партии с интересом наблюдали свободные от игры участники, тренеры и сопровождающие.