Белая ладья 2017

Белая ладья 2017

В лично - командном первенстве г. Ангарска по шахматам среди общеобразовательных организаций в этом году участвовало 18 команд из школ, гимназий и лицея №2, это на 3 команды больше, чем в прошлом году. Каждая команда состояла из четырех шахматистов: трех мальчиков и одной девочки 2004 года рождения и младше.

В командном и личном зачёте разыгрывалось по четыре комплекта медалей.

Команда школы №4 в составе: Сабиров Александр, Болотов Тимур, Истомин Иван и Киселёва Александра (тренер Шелковников А.К.) с большим отрывом третий год подряд выиграла золотые медали. Команда гимназии №1 в составе: Швец Максим (тренер Шелковников А.К.), Суворов Иван (тренер Полонский Я.И.), Решетников Михаил (тренеры Гребёнкин Е.Д. и Куделькина И.В.) и Кропотова Дарья (тренер Куделькина И.В.) заняла 2 место. Команда школы №10 в составе: Ганин Андрей (тренер Полонский Я.И.), Казаков Кирилл, Запекин Матвей (тренер Шелковников А.К.) и Кислова Вероника (тренер Гребёнкин Е.Д.) завоевала бронзовые медали.

Из перечисленных 12 шахматистов пятеро ещё получили медали и в личном зачёте. Золотые медали на 3-й и 4-й доске получили Запекин Матвей и Киселёва Александра.

Сашины 7 очков из 7 нельзя назвать решающими для общекомандной победы, т.к. её товарищи по команде также играли результативно. А вот на фоне невыразительной игры партнёров из 10-й школы вклад Матвея: 6 очков из 7 оказался решающим для завоевания командой 10-й школы бронзовых медалей. Серебряную медаль на 2-й доске получил Болотов Тимур. Бронзовые медали на 1-й и 3-й доске достались Сабирову Александру и Решетникову Михаилу.

Кроме них в личном зачёте по доскам ещё 7 шахматистов стали призёрами:

Бражников Александр (тренер Полонский Я.И.), выступая за школу №17, которая в итоге заняла 17-е место, на 1-й доске, явно превосходил по классу своих товарищей по команде и принёс команде в два раза больше очков, чем трое его товарищей. Но играть ему пришлось с игроками отстающих команд, поэтому с серьёзными соперниками встреч не было. Тем не менее, 7 набранных очков позволили ему получить золотую медаль на 1-й доске. Волков Максим из команды школы №37 (тренер Куделькина И.В.) завоевал серебряную медаль. Гордеева Анастасия из лицея №2 (тренер Шелковников А.К.) на 2-й доске по коэффициенту Бергера обошла Болотова Тимура и завоевала золотую медаль. Бронзовую медаль на 2-й доске получил Куликов Павел (тренер Куделькина И.В.) из команды школы №37. На 3-й доске серебряной медали удостоилась Смирнова Надежда из команды гимназии №8 (тренер Шелковников А.К.). На 4-й доске доске серебряная медаль у Ивановой Любы из команды школы №39 (тренер Полонский Я.И.), а бронзовая у Овчаровой Карины (тренер Солянкин А.М.) из команды школы №6.

Команды призёры получили право выступить в первенстве Иркутской области по шахматам среди общеобразовательных организаций, которое состоится в марте 2018 года в Иркутске.

В заключении ещё об одном турнире. По воскресеньям в шахматном клубе автоквартала в 17 микрорайоне проходит полуфинал Ангарска по шахматам среди мужчин.

Среди 40 участников играют и воспитанники шахматной школы “Магия” СЮТ.

Сыграно 4 тура из 9. Швец Максим набрал 2,5 очка, Бражников Александр, Сабиров Александр, Болотов Тимур, Сабаев Тимур и Донковцев Василий – по 2 очка.