Новогодний шахматный блиц-турнир

Новогодний шахматный блиц-турнир

23 декабря 2017 г. на станции юных техников состоялся Новогодний шахматный блиц-турнир среди школьников г. Ангарска. В 2015 году в новогоднем блице играли 46 человек, в 2016 году – 58, в этом году - 68 любителей быстрой игры. В старшей объединенной группе играл 31 шахматист – мальчики и девочки 2001-2006 года рождения. Пройдя дистанцию в 7 туров без поражений, первое место заняла Киселёва Александра. Единственная ничья у неё случилась в партии с Гордеевой Анастасией, которая на втором месте. В прошлом году у Насти был 100% результат: 9 очков из 9 возможных. Третье – пятое места поделили Казаков Кирилл, Кресик Вячеслав и Волков Максим, набравшие по 5 очков из 7 возможных. Дополнительные показатели в группе мальчиков из 26 человек привели к золотой медали Казакова Кирилла (тренер Шелковников А.К.). Серебряная медаль у Кресика Вячеслава (тренер Полонский Я.,И.), бронзовая у Волкова Максима (тренер Куделькина.И.В.). У старших девочек золотую и серебряную медали получили Киселёва Александра и Гордеева Анастасия (обе тренируются у Шелковникова А.К.). Бронзовая медаль досталась Шейфлер Ирине (тренер Куделькина.И.В.).

В объединенной группе мальчиков и девочек 2007 года рождения и младше играли 37 шахматистов. Набрав 7 очков из 7 возможных, первое место и золотую медаль среди 26 мальчиков завоевал Суворов Иван (тренер Полонский Я.И.). Серебряную медаль получил Швец Максим, бронзовую – Гурченко Фёдор (оба тренируются у Шелковникова А.К.). Интересно, что в партии с победителем серебряный и бронзовый призёры в выигрышных позициях сделали по одному невозможному ходу, что автоматически привело к поражению. Таковы правила блица. Среди шести девочек этой возрастной группы золотая медаль у  Гвоздевой Софьи (тренер Нестеренко Т.Б.), серебряная и бронзовая медали у Кропотовой Дарьи и Богачук Дарьи (обе тренируются у Куделькиной И.В.). В каждом туре одна из партий лидеров демонстрировалась на электронной шахматной доске в холле 1-го этажа.

В закончившемся полуфинале Ангарска среди мужчин нашим воспитанникам не удалось пройти в финал. Трое ребят с лучшими результатами были отмечены денежными призами. Ими оказались Донковцев Василий, Бражников Александр и Болотов Тимур.

Внимание! С 3-го по 6-е января на станции юных техников состоится открытое первенство г. Ангарска по шахматам среди детей.