Работа стажировочной сессии "Одаренные дети"

Работа стажировочной сессии "Одаренные дети"

Программа стажировочной площадки

27 апреля 2018 года  МБУДО СЮТ г. Ангарска принимала стажеров региональной стажировочной сессии «Создание условий и развития для выявления одаренных детей в системе общего и дополнительного образования Иркутской области». Тема стажировочной площадки «Развитие инженерного мышления. Сопровождение индивидуальной образовательной траектории развития технически одаренных детей в условиях Станции юных техников».

Зам. директора по УВР Коренева Э.Г. обратилась к гостям с приветственным словом и ознакомила с направлениями работы  СЮТ, потом слово взяла методист СЮТ Битюкова Г.А  Галина Анатольевна рассказала об объединениях:судомодельном, авиамодельном, картинге, робототехнике, шахматной школе. Выступающая подчеркнула, что в учреждении обучение направлено на развитие основных технических навыков, связанных с выполняемой деятельностью в области формализованных технологий и умений. Одной из приоритетных задач является формирование Soft skills – «мягких навыков». Гости стали участниками решения проектной задачи «Развитие инженерного мышления». Они собирали модель ангарского автобуса по алгоритму.

С темой «Сопровождение индивидуальной образовательной траектории развития технически одаренных детей в условиях Станции юных техников» выступила методист СЮТ Кондратенко М.А. Она рассказала слушателям о разработанных и реализованных проектах, различных веб-квестах, которые помогают формировать у обучающихся  экологическую грамотность, нравственное и патриотическое воспитание, развивают ИКТ компетентность и смысловое чтение, т.е. идет формирование навыков Soft skills. Мария Алексеевна ознакомила слушателей с проектами объединения «Юный конструктор», выставками-конкурсами детей и педагогов, мастер-классами между объединениями СЮТ.

Гости площадки стали участниками брифинга успешности с одаренными детьми СЮТ: Летуновым Сергеем, Данильчук Семёном, Федотовым Ярославом, Запекиным Матвеем, Замарай Валентиной и Ивкиной Ольгой. Одаренных участников брифинга представляла 13-летняя чемпионка Международного турнира по шахматам Киселева Александра.

После брифинга гости стажировочной площадки разошлись по трем секциям: - мастер-класс по конструированию плоского воздушного змея, который проводили участницы брифинга, обучающиеся  в объединении «Юный конструктор» Замарай В. И Ивкина О., а так же их педагог Алексеева О.О.

- выставка одного экспоната «Оружие Победы» (Музей военной техники СЮТ). Там гостей встречали Летунов Сергей, обучающийся объединения «Стендовое моделирование» и методист Николаева Т.В.

Веб-квест «О той весне...» с гостями провела методист Меркотина А.Б.

После работы в секциях, гости разошлись на экскурсию по Станции юных техников, а в это время на экране в фойе транслировалась шахматная партия на электронной доске между директором МБУДО СЮТ Животовским М.Г. и обучаюшейся шахматной  школы  «Магия» Киселевой Александрой, имеющей 1 взрослый разряд.

На этапе "Рефлексия" стажерам было предложено заполнить отрывной талон программки "Записки путешественника по Станции юных техников". Все стажеры остались довольны, но сожалели о том, что было дано мало времени на работу сессии в стенах Станции юных техников!