Музейно-образовательный проект "Выставка одного экспоната"

Музейно-образовательный проект "Выставка одного экспоната"

Школьные музеи меняются вместе с миром. Рассматривая перспективы развития музейного дела, несложно прийти к мнению, что в этом вопросе нужен инновационный подход. Новые формы работы с посетителями позволяют выйти на новый виток и способствуют развитию культурно-познавательной работы. Музей выводит индивида за границы социума в мир культуры. Поэтому очень важен процесс интеграции музейного дела, образования и культуры. Сливаясь в единое целое, музей и образование формируют духовность человека.

Музейная педагогика, как одно из направлений деятельности музея, становится все более востребованной в практике духовно-нравственного, гражданско-патриотического, историко-краеведческого воспитания личности в едином образовательном процессе. Музей обладает большим образовательным потенциалом, производя отбор событий, фактов, людских судеб через функцию документирования, особенно если этой деятельностью занимаются не только взрослые, но и учащиеся. Музейные предметы — вещи, ценности — выступают в качестве источника информации о людях и событиях, способны воздействовать эмоционально, вызывать чувство сопричастности, так как позволяют проникнуть в дух прошлого. Так прокладывается мостик к сердцу ребенка, так формируются правильные жизненные ориентиры, происходит приобщение к вечным ценностям жизни. В этом суть музейной педагогики. Кроме того, сегодня музей становится средством приобщения человека к культурной среде. Продолжая оставаться местом хранения реликвий и раритетов, музей становится базой для общения, формирования нравственных ориентиров, воспитания человека высокой культуры.

На Станции юных техников г. Ангарска есть необычный музей – Музей военной техники. Чем же он необычен? Экспонатами музея являются модели военной техники, созданные воспитанниками нашего учреждения дополнительного образования. Это самолеты, танки, автомобили, корабли подводные лодки, стрелковое оружие. На Станции юных техников запущен музейно-образовательный проект «Оружие Победы». Проект предполагает разработку методической службой вместе с педагогами и обучающимися виртуального веб-квеста и очных экскурсий «Выставка одного экспоната».

Уже разработаны выставки одного экспоната:

• Легендарная Катюша
  • Легендарный ИЛ-2
  • Легендарный Т-34

• Легендарная подлодка типа "М"
  • Легендарный Т-80

Станция юных техников г. Ангарска приглашает на Выставку одного экспоната группы мальчишек (4-7 класс) не более 15 человек (девочкам тоже можно). Желательно, чтобы у некоторых  детей на смартфоне была установлена программа для чтения QR-кода. Прежде чем выбрать дату и  время, посмотрите в календарь.

с 1 февраля запущен образовательный веб-квест "Оружие Победы "Выставка одного экспоната"".

На Станции юных техников реализован проект "Дети читают стихи об оружии Победы".

В апреле в музее был оборудован экран с мультимедийным проектором. Экскурсия от начала и до конца (кроме практической части) проходит в самом музее.