Дистанционный практико-ориентированный семинар "Проектные задачи в общем и дополнительном образовании"

20 апреля на платформе Google Класс начал свою работу практико-ориентированный семинар «Проектные задачи в общем и дополнительном образовании» в рамках работы инновационной площадки по теме: «Технологии электронного и смешанного обучения. Сетевые проекты в дополнительном образовании».

Семинар проходит в рамках проекта "Взаимообучение городов". На семинар зарегистрировалось 165 человек. На 24 апреля к курсу подключилось 79 участников из Иркутской области, а также городов Мытищи, Иваново, Шахты, Рубцовск, Новокузнецк, Омск, Тверь, Нефтеюганск, Пермь, Казань, Волгоград и другие . Семинар продолжит свою работу до 5 мая.

На семинаре представлен опыт Станции юных техников г. Ангарска по разработке проектных задач различной тематики.  Рассмотрен теоретический материал о деятельностном подходе в образовании (М.А. Кондратенко,  методист МБУДО СЮТ), об отличии проектной задачи от проекта (Е.С. Казачкова, учитель начальных классов СОШ №24).

Г.А. Битюкова , руководитель семинара, методист по ИКТ МБУДО СЮТ разбирает со слушателями технологию разработки проектных задач , прелагает познакомиться с экологическими задачами и проводит практикум.

Сделано на Padlet

О пропедевтике инженерного мышления в ходе решения проектной задачи рассказывает педагог дополнительного образования Н.Н. Ерыгина

Свой опыт работы на "Вернисаже проектных задач" представили педагоги и методисты дополнительного образования МБУДО СЮТ С.С. Столяров, О.О. Алексеева, Г.А. БитюковаА.Б. Меркотина, Н.У. Федотова.

В рамках семинара проходит финал Регионального фестиваля образовательных веб-квестов, участниками которого стали педагоги дошкольных учреждений, общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования Иркутской области. Для финала участники представили видео презентации своих веб-квестов: