Муниципальный форум "Лидер в образовании - 2021"

Муниципальный форум "Лидер в образовании - 2021"

В АГО прохошли мероприятия Муниципального образовательного форума "Лидер в образовании-2021".

Анонсы мастер-классов.

На Муниципальном форуме "Лидер в образовании - 2021" педагоги МБУДО СЮТ поделились своим опытом работы на мастер-классах:

Г.А. Битюкова "Сетевые проекты Станции юных техников школьникам города"

Презентация мастер-класса

Мастер-класс проходил на платформе:

В мастер-классе приняли участие 22 педагога из СОШ №4, 6, 15, 17, 24, 32; МБУДО ДТДиМ, МБУДО ЦРТДиЮ "Гармония". К сожалению желающих посетить мастер-класс было больше. Те, кто опоздал, тоже не получил разрешения войти, так как при включенной презентации на сервисе Google Meet дать допуск не представляется возможности.

На мастер-классе рассматривались вопросы:

• Технологии электронного и смешанного обучения.
  • ЭОР, разработанные методистами и педагогами МБУДО СЮТ, для организации внеурочной и воспитательной работы по экологическому и патриотическому воспитанию.
  • Виртуальная квест-комната Станции юных техников.
  • Музейная педагогика. Новые формы организации музейной и выставочной работы со школьниками города Ангарска.

Участники познакомились с ЭОР, такими как учебные сетевые проекты, образовательные веб-квесты, проектные задачи, которыми они могут использовать в работе с детьми. А также получили первоначальные знания по технологии создания образовательных веб-квестов.
Участники получили кейс с ссылками на электронные образовательные ресурсы по организации работы с учащимися и педагогами:

После мастер-класса слушателям было предложено пройти тест.

И.К. Наумов "Технологии электронного и смешанного обучения игре в шахматы"

Презентация

На мастер-классе были рассмотрены вопросы:

• Технологии электронного и смешанного обучения.
  • ЭОР и программное обеспечение для организации электронного обучения игре в шахматы.

• Проектирование дистанционного занятия в Skype.

• Сервисы для организации соревнований по шахматам онлайн.

• Участники познакомились с ЭОР и программными продуктами для обучения игре в шахматы, которые они могут использовать в работе с детьми.

Участники получили кейс с ссылками на электронные образовательные ресурсы по организации работы с учащимися по обучению шахматам. В конце мастер-класса участники проверят свои знания, пройдя тестирование по теме: "ЭОР для обучения игре в шахматы".

Презентация

М.Ю. Неудачин "Патриотическое воспитание средствами исторического моделизма"

В мастер-классе приняли участие 30 педагогов.

Презентация

В мастер-классе приняли участие 30 педагогов. На мастер-классе были рассмотрены вопросы историко-краеведческого воспитания на основе познания историко-культурных истоков на уровне чувственного опыта сопричастности к прошлому, осознание неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ним, гордости за сопричастность к достижениям предшествующих поколений и современников, понимание исторической ответственности за происходящее в обществе и государстве.

Участники познакомились с методами и приемами, новыми формами работы с обучающимися в объединении стендового моделирования Станции юных техников по патриотическому воспитанию.

Участники получили кейс с ссылками на электронные образовательные ресурсы по организации работы с учащимися, готовые конспекты проектных задач и выставок одного экспоната "Оружие Победы".

В конце мастер-класс участники проверили свои знания, пройдя тестирование по теме "Концепция патриотического воспитания"

Н.У. Федотова "Волшебные мандалы"

Текстовое сообщение презентации

В мастер-классе приняли участие 49 педагогов. На мастер-классе были рассмотрены вопросы:
Техники рисования мандал в работе с детьми по программе «Юный дизайнер». Освоение метода правополушарного медитативного рисования. Что такое мандала? Происхождение мандал. Значение цветов в мандале.
Зачем нужны мандалы? Кому полезны? Мандалы в русском стиле.

Для участия в мастер-классе слушателям необходимо было приготовить следующие инструменты и материалы: альбомный лист А4, маркеры тонкие или фломастеры – черный и красный, черная гелевая ручка или черный линер 0,5, простой карандаш, ластик.
Участники научились создавать мандалы в русском стиле при помощи современных инструментов и материалов.

Участники получили кейс с ссылкой на презентацию: Волшебные мандалы».

В конце мастер-класса участники проверили свои знания, пройдя тестирование по теме: «Волшебные мандалы».